管理人控室2

HOME大会予定大会案内歴代記録大会結果

大会戦評トピック掲示板管理人控室リンク集

 
2019/2/17  ご無沙汰しております〜色々と所用が多く失礼しました。遅くなりましたが先日開催された大崎カップ中学校大会の画像です!後4枚は千葉様からのご提供です。ありがとうございます!



2019/1/8  寒い日が続きますね〜さて、昨日に続き先日の選抜県予選の画像をアップします!



2019/1/7  2019年、明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします。
さて、昨日まで全国高校選抜大会岩手県予選会が行われました。第1代表は男女とも不来方。そして、第2代表は男子・盛岡南、女子・白百合と決定しました。2月初めの東北高校選抜大会での活躍期待したいと思います!東北選抜大会へは下記のチームが決定しています〜(山形は不明……)
東北高校選抜大会出場チーム
男子 女子
第1代表 第2代表 第1代表 第2代表
青森 青森中央 青森商 野辺地 青森中央
岩手 不来方 盛岡南 不来方 白百合
秋田 湯沢 羽後 大曲農 湯沢
宮城 利府 聖和学園 聖和学園 古川学園
山形 山形中央 北村山 日大山形 山本学園
福島 学法石川 福島工 郡山女子大附 学法福島

2018/12/31  ご無沙汰しているうちにもう大晦日となってしまいました〜 恒例の重大ニュースをお伝えします〜

10位 不来方高、男女とも連続優勝!
 インターハイ予選では男子が21年連続23回目、女子が4年連続14回目の優勝と県内の中心チームとして勝ち進んでいます!この勢いを東北はもちろん全国でも勝ち進む原動力にして活躍を見守りたいものですし、県内の他チームのさらなる奮起期待したいものです!

9位 富士大男女とも春秋リーグ戦制す!
 すっかり東北学生の顔となった富士大ですが、男女とも春秋とも制するのは快挙ではないかと思います!大阪でのインカレでは残念ながら男女とも初戦敗退となりましたが、故・小友監督の遺志を引き継ぎ東北の雄として全国での活躍楽しみにしたいですね!

8位 東北小学生大会にて女子・滝沢ヴォルペ優勝!
 滝沢市協会を立ち上げ色々と事業を展開している滝沢市協会にあってベースになっているのが小学生への指導。そのかいあって東北小学生大会にて優勝を飾りました!県内小学生チームは滝沢ヴォルペの他、リトルハンド、矢巾フェニックス、花巻クラブJr、北上ハンド鬼ッズの5チーム。さらに県内ハンド界の裾野を広げていただくためにもさらなる活躍期待したいと思います!

7位 日本リーグ盛岡大会1405人の観客の下で大いに盛り上がる!
 今回の日本リーグは女子・飛騨高山ブラックブルズ岐阜と大阪ラビッツ、男子・大崎電気とトヨタ自動車東日本の2ゲーム。どちらも1点差のゲームとなり会場は大いに盛り上がりました!第43回大会は花巻3/2、盛岡3/9と2週連続の実施。どちらも盛り上がること期待したいと思います! 


6位 東北大会にて岩手勢大活躍!
 例年のように東北ブロックにて岩手の力を発揮した年でした。優勝した大会、チームは
 東北高校選抜大会・男子・不来方高
 東北学生春季リーグ・男女・富士大
 ジャパンオープン予選会・男子・HC岩手
 東北高校選手権・男子・不来方高
 ミニ国体・少年男子・成年女子
 東北学生秋季リーグ・男女・富士大
 日本選手権予選・女子・不来方高
 東北小学生大会・女子・滝沢ヴォルペ
以上です。来年も岩手勢の活躍楽しみにしたいですね!

5位 第42回日本リーグ、岩手出身選手12名登録
 ざっと登録選手をあげますと、トヨタ自動車東日本・遠山賢治・上野承太、大崎電気・馬場佑貴・安倍竜之介、豊田合成・佐々木亮輔、湧永製薬・庄子直志、琉球コラソン・中村彰吾、プレステージ・インターナショナル・アランマーレ・菊池杏奈、飛騨高山ブラックブルズ岐阜・菊池麻美・宮崎亜紀穂、オムロン・吉田起子、ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング・安倍千夏 以上です。
来年3月に行われるプレーオフ進出、そして国外でも活躍できるプレーを期待したと思います!

4位 日本選手権での岩手出身選手活躍!
 東北代表として女子・不来方高が出場し北海道代表の北星学園倶楽部に快勝!続く2回戦は今大会優勝したソニーセミコンダクマニュファクチャリングと対戦し敗れたものの高校生らしい溌溂としたプレーを不来方高は見せたようです。そのソニーセミコンダクマニュファクチャリングは順調にけっしょうへ駒を進め優勝候補筆頭の北國銀行と対戦。日本リーグ等の対戦成績で言えば差がつき北國銀行かとの予想でしたが、ソニーセミコンダクマニュファクチャリングのディフェンスが機能し北國銀行のエース・佐々木や横嶋に思うようなプレーをさせずノーマークはGK飛田選手が神かがりなキーピングで得点を阻止。1点を争うゲームをものにしたのはソニーセミコンダクマニュファクチャリングとなりました。ディフェンスが機能したのも岩手出身の安倍千夏選手を中心に粘り強く守ることができたからで目立ちはしませんが優勝に貢献するプレーは逆に脳裏に残りました。全国で岩手出身者が活躍すると嬉しいものですね!続いて来年行われる男子の部での岩手出身プレーヤーにも注目していきたいものです!

3位 第42回日本リーグにて オムロン・吉田起子選手、7mスロー得点賞獲得!
 日本リーグで頑張っている岩手出身選手の中、吉田選手は並みいる日本リーグの選手の中で7mスロー得点賞を獲得しました!40回大会において得点賞、7mスロー得点賞、ベスト7を獲得以来の賞でした。第43回大会では12月末現在で、得点王ランキング第3位に位置しており今回も獲得期待したいと思います!

2位 女子・不来方高、三重でのインターハイにて第3位入賞!
 昨年、インターハイ第3位、国体第4位と活躍してきた女子・不来方高でしたが、その後の全国高校選抜、東北高校選手権等で苦戦していましたが、三重でのインターハイでは初戦の新潟江南に快勝し昭和学院に追いつき延長で振り切り続く鹿児島南もうまくかわし準々決勝へ準々決勝も高水に対して延長で勝ち抜く勝負強さを発揮!準決勝は優勝した佼成学園女子に敗れはしましたが素晴らしい活躍を見せた大会でした!続く国体も少年男子とともに5位入賞を果たし全国でも女子も不来方高の名はすっかり定着となったことと思います。後は全国大会優勝を期待したいですね!

1位 世界に羽ばたく岩手出身選手!
 今年の国外大会に向けて代表となった岩手出身選手をあげますと
 ・日本代表第1回合宿 安倍千夏・ソニーセミコンダクマニュファクチャリング
 ・男子世界選手権 佐々木亮輔・豊田合成
 ・女子ユース世界選手権 千葉夏希、谷藤悠・不来方高
 ・世界学生選手権 庄子直志・湧永製薬
 特に谷藤悠選手はノルウェー戦にてゲームMVPを獲得するなど主力選手として活躍しましたし、庄司直志選手はチーム第3位入賞の原動力として活躍しました!
2020年に向けても岩手出身選手の活躍楽しみにしたいと思います!

以上、独断と偏見にて(^-^;挙げさせていただきました。個人的には今年は諸事情により取材範囲が狭くなり困っていましたが千葉様はじめ画像等をご提供いただき大変ありがたく感じました。来年も引き続きご協力をいただきたいと思います。皆様、よい年をお迎えください。<(_ _)>  
2018/12/17  本当にご無沙汰しております〜すっかり冬モードとなりましたねーーー通勤通学気を付けて行きたいものですね!さて、明後日から大阪にて日本選手権女子の部が開催されます。東北ブロック代表はわが不来方高女子!昨年に続き出場となりました。初戦は北海道ブロック代表の北星学園倶楽部と16時45分スローオフ予定です!是非快勝して岩手出身選手・安倍千夏選手所属のソニーセミコンダクタマニュファクチャリングと対戦してほしいものです。頑張れ・不来方!
2018/11/24  ご無沙汰しています〜先日行われた日本選手権東北ステージ女子決勝の画像を千葉様からご提供いただきました!ありがとうございます!岩手同士の決勝となりましたがその様子をご覧ください!




過去の「管理人控え室2」はこちら



HOME大会予定大会案内歴代記録大会結果

大会戦評トピック掲示板管理人控室リンク集