岩手ハンドボール応援ページ
岩手のハンドボール情報を中心にお伝えします〜

                      

東アジアU-22選手権
男子日本優勝で閉幕!

facebook にてhttps://www.facebook.com/the.5th.east.asian.u22.handball.championship/  情報発信中!



第40回日本ハンドボールリーグ花巻大会
2195人の大観客の中大いに盛り上がり終了!
会場にお越しの皆様大変ありがとうございました!
大会リポートをアップしました(PDF)ここをクリックしてください!

☆違法行為の注意喚起と指導徹底のお願い〜(公財)日本ハンドボール協会より〜(PDF)

東京国体
  少年男子岩手初優勝!

第36回全国高校選抜大会
 男子・不来方、堂々の初優勝
 

2020 東京オリンピック開催決定!

  東日本大震災より6年が経ちました
      東日本大震災に負けず
   明るく前向きな年となるようお祈りいたします

東北ハンドボール協会会長
岩手県ハンドボール協会会長でありました
小友 正人 様が平成28年2月6日11時29分にお亡くなりになりました

謹んでお悔やみ申し上げるとともにご冥福をお祈りします
☆第35回全国高校選抜大会の試合を動画配信しています!!
「いわて元気TV i−sports」ここをクリックしてください
!!
※「岩手スポーツマガジン スタンダード」大会ダイジェストページです!!
選手インタービュー、画像満載!!
◇全国高校選抜大会関係ページはこちらをクリックしてください!!◇
☆全国高校選抜大会特設HP☆

北東北インターハイ、花巻インカレ、全国高校選抜大会 大成功のうちに 閉幕

北東北インターハイ情報はこちらから!!
速報ブログはこちら

第33回全国高校選抜大会岩手県チームの映像が紹介されています!!
           「いわて元気TV i−sports」ここをクリックしてください!!

あなたは、220万+無料カウンター番目のお客様です!!
大会予定 29年度
大会案内
歴代記録 県高校総体
大会結果
大会戦評
   
トピック  
リンク集
管理人控室2 8/20更新
表紙は、:福島インターハイ 女子・不来方 3位表彰式、準決勝 不来方×佼成女子の1コマです!(千葉様ご提供)

8/20 16:56 ☆男子世界ユース選手権大会
          7位決定戦 日本 26(13-14、13-20)34 ポルトガル
          前半1点差てを追う展開に、後半徐々に引き離される しかし、堂々の8位で大会終了

8/20 16:40 ☆東北総合体育大会(ミニ国体)最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
          岩手、成年女子も国体出場決定!4種別すべて国体へ!少年男女・成年女子 優勝!

8/19 20:30 ☆東北総合体育大会(ミニ国体)第2日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

8/19 19:00 ☆男子世界ユース選手権大会
          5〜8位順位戦 日本 28(10-17、17-18)34 スウェーデン 
          善戦するも及ばず

8/19 18:50 ☆県リーグ第3日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

8/18 23:00 ☆東北総合体育大会(ミニ国体)第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

8/18 5:00 ☆男子世界ユース選手権大会
         準々決勝 日本 27(12-15、15-17)32 スペイン
         一歩及ばずながら堂々のベスト8入り!

8/17 2:00 ☆男子世界ユース選手権大会
         決勝トーナメント1回戦 日本 31(10-14、21-17)30 エジプト 後半逆転し勝利!
         準々決勝へ! 

8/14 18:00 ☆男子世界ユース選手権大会
          予選Bグループ 日本はアルジェリア、チリ、ジョージアに勝利し3勝2敗でグループ3位確定!

8/12 20:00 ☆東日本学生選手権
          女子・富士大 3勝でインカレ出場権獲得! 男子・富士大は獲得ならず

8/10 12:50 ☆タキザワカップマスターズ大会の要項をアップしました(PDF)ここをクリックしてください

8/10 12:50 ☆福島インターハイ最終日
          優勝は女子・佼成学園女子(東京)、男子・法政二(神奈川)ともに春夏連覇!

8/9 16:20 ☆福島インターハイ第5日
         決勝は 女子 佼成学園女子・東京×高水・山口 、男子 法政二・神奈川×氷見・富山 進出!

8/9 11:25 ☆福島インターハイ第5日
         女子準決勝 不来方 19(8-11、11-9)20 佼成学園女子・東京
         後半14分には一時逆転し一進一退のゲーム展開……
         しかし、第1シード相手に堂々の第三位! 

8/8 12:55 ☆福島インターハイ第4日
         女子準々決勝 不来方 22(11-9、11-10)19 明光学園・福岡
         後半開始7連取で一気に離し、リードを保ち準決勝進出! 

8/7 15:50 ☆福島インターハイ第3日
         男子3回戦 不来方 18(9-15,9-14)29 北陸・福井
          後半一時は3点差まで詰め寄るが…… 

8/7 14:30 ☆福島インターハイ第3日
         女子3回戦 不来方 21(11-10、10-10)20 四天王寺・大阪
         一時逆転されるも何とか振り切りベスト8入り!

8/7 13:00 ☆ジャパンオープン第3日
         男子準々決勝 HC岩手 18(8-17、10-11)28 HONDA
          元日本リーグチームに及ばず

8/6 17:00 ☆福島インターハイ第2日
         女子2回戦 不来方 21(7-11、14-8)19 四日市商・三重
         残り2分でやっと逆転!初戦突破!

8/6 14:25 ☆ジャパンオープン第2日
         男子2回戦 HC岩手 24(14-10、10-12)22 下松クラブ
         今日も接戦を制しベスト8入り!

8/6 10:55 ☆福島インターハイ第2日
         男子2回戦 不来方 31(12-5、19-14)19 山陽・広島
         初戦、ゆとりのプレーで快勝!

8/5 22:00 ☆ジャパンオープン第1日
         女子1回戦 白梅三英芙会 17-23 HC東京Venus
         男子1回戦 HC岩手     24-23 HC岡山
         男子は接戦制す!

8/5 18:00 ☆全国小学生大会第1日
         女子3回戦  IDBスポーツC・山口  17 {(5−3 )(7−4)(5−3)} 10   ヴォルペ滝沢
         健闘するも常連チームに敗退

8/4 18:00 ☆全国小学生大会第1日
         女子2回戦  ヴォルペ滝沢 15(4−3、6−3、5−1)7 羽後町ハンドボールスポーツ少年団
         初出場・初勝利!

8/4 16:00  ☆東北中学校大会最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
           残念、岩手勢は決勝進出ならず

8/3 19:10  ☆東北中学校大会第2日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
          男子・矢巾北 女子・花巻、大宮 準決勝進出!

8/2 22:00  ☆東北中学校大会第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

8/1 6:40   ☆東北中学校大会の組み合わせ・タイムテーブルをアップしました(エクセル)ここをクリックしてください!

7/24 20:05 ☆東北総合体育大会(ミニ国体)の組み合わせ・タイムテーブルをアップしました。ここをクリックしてください!

7/24 19:10 ☆県リーグ第2日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

7/17 17:00 ☆岩手県中学校総合体育大会最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
          優勝は男子・矢巾北 女子・花巻!

7/16 17:00 ☆岩手県中学校総合体育大会第2日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
          ベスト4に男子・矢巾北、大宮、矢巾、厨川! 女子・花巻、下小路、大宮、矢巾北!

7/15 18:00 ☆岩手県中学校総合体育大会第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

7/9 18:00 ☆県民体育大会最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

7/8 18:00 ☆県民体育大会第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

7/4 22:40 ☆県中学校総合体育大会の組み合わせ・タイムテーブル(PDF)をアップしました!ここをクリックしてください!

7/2 19:00 ☆東アジアU22選手権最終日の結果をアップしました!
         男子・日本優勝! 女子・日本3位で大会終了

7/1 19:00 ☆東アジアU22選手権第5日の結果をアップしました!

6/30 19:00 ☆東アジアU22選手権第4日の結果をアップしました!

6/28 19:00 ☆東アジアU22選手権第3日の結果をアップしました!
          女子・日本逆転負け……男子・日本は昨日に続き連勝!

6/26 18:00 ☆東アジアU22選手権第1日の結果をアップしました!
          女子・日本快勝!

6/25 16:00 ☆東北高校選手権大会最終日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!
          不来方、男女とも優勝!

6/24 18:45 ☆東北高校選手権大会第2日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!
          不来方、男女とも決勝進出!

6/23 23:00 ☆東北高校選手権大会第1日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

6/20 22:00 ☆第5回東アジアU-22選手権
          日本代表に男子・安倍竜之介選手(リトルハンド→松園中→不来方高→国士舘大)に選出される!

6/18 19:20 ☆花巻市中学校総合体育大会の結果をアップしました!

6/18 15:25 ☆東北クラブ選手権、ジャパンオープン東北予選会の最終日アップしました。
          男子・HC岩手、女子・白梅三英芙会 優勝!

6/18 15:25 ☆盛岡市中学校総合体育大会最終日の結果をアップしました!

6/18 11:25 ☆県民体育大会・会場(富士大)使用についてお願いがあります。クリックして確認お願いします。

6/17 21:50 ☆東北クラブ選手権、ジャパンオープン東北予選会の第1日アップしました。

6/17 21:40 ☆盛岡市中学校総合体育大会第1日の結果をアップしました!

6/16 7:05 ☆第5回東アジアU-22選手権 facebook https://www.facebook.com/the.5th.east.asian.u22.handball.championship/
         にて情報発信中!

6/16 6:57  ☆紫波郡中学校総合体育大会の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

6/11 23:25 ☆県リーグ第1日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

6/10 17:30 ☆県民体育大会の組み合わせタイムテーブルをアップしました(PDF)ここをクリックしてください!

6/10 12:35 ☆盛岡市中学校総合体育大会の組み合わせタイムテーブルをアップしました(PDF)ここをクリックしてください!

6/8 22:30  ☆東北高校選手権大会の組み合わせタイムテーブルをアップしました(PDF)ここをクリックしてください!

6/4 19:15  ☆県高校総合体育大会表彰選手をアップしました。ここをクリックしてください!

6/4 16:00  ☆県高校総合体育大会最終日の結果速報をアップしました。ここをクリックしてください!
          男女とも不来方 優勝!

6/3 19:30  ☆県高校総合体育大会第2日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

6/2 19:30  ☆県高校総合体育大会第1日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

5/24 7:45  ☆県リーグのタイムテーブルを訂正がありました(PDF)ここをクリックしてください!

5/22 7:30  ☆県リーグのタイムテーブルをアップしました(PDF)ここをクリックしてください!

5/16 22:45 ☆東北学生春季リーグ最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
          男子・富士大惜しくも2位 、男子2部・岩手大2位

5/16 8:15  ☆第25回全日本マスターズ大会の要項(PDF)申込(エクセル)宿泊案内(PDF)八王子大会・順位型要項(PDF)八王子大会申込(エクセル)
          をアップしました!クリックしてダウンロードしてください!

5/16 8:10  ☆泥んこハンドボール5/28(日)9時30分〜 紹介ポスター掲載しました!

5/15 22:15 ☆東北学生春季リーグ第4日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
          女子・富士大優勝!

5/15 8:25 ☆東北学生春季リーグ第3日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

5/13 21:55 ☆東北学生春季リーグ第1・2日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

5/12 8:15  ☆県高校総合体育大会の組み合わせ・タイムテーブル(PDF)をアップしました!ここをクリックしてください!

4/29 8:20  ☆県民体育大会の要項(PDF)申込書(エクセル)をアップしました!関係の皆さまはダウンロードして活用ください!

4/23 18:08 ☆盛岡市民体育大会中学の部最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

4/22 17:10 ☆盛岡市民体育大会中学の部第一日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

4/19 22:30 ☆盛岡市民体育大会一般の部、スポ少の部の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

4/18 21:30 ☆盛岡市民体育大会高校の部最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

4/17 22:00 ☆盛岡市民体育大会高校の部第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

4/16 19:00 ☆岩手県南選手権春季大会高校、一般の部、最終日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

4/15 17:00 ☆岩手県南選手権春季大会高校、一般の部、第1日の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

4/15 9:15 ☆盛岡市民体育大会中学の部の組み合わせタイムテーブルをアップしました(PDF)ここをクリックしてください!

4/12 8:30 ☆盛岡市民体育大会高校の部の組み合わせタイムテーブルをアップしました(PDF)ここをクリックしてください!

4/9 15:55 ☆岩手県南選手権春季大会小学生の部の結果をアップしました。ここをクリックしてください!

4/8 12:55 ☆盛岡市民体育大会一般の部、少年団の部の組み合わせをアップしました!(PDF)ここをクリックしてください!

4/4 19:15 ☆第7回ちゃぐちゃぐCUPの要項(PDF)申込書(ワード)をアップしました!クリックしてご利用ください!

3/27 17:00 ☆春の全国中学生大会
           女子2回戦 花巻中 11(6-12、5-12)24 原川・福岡
           男子2回戦 矢巾北中 15(4-14、11-19)32 広島メイプルJr  男女とも敗戦…

3/27 17:00 ☆全国高校選抜大会第4日
          女子 準々決勝 不来方 22(12-15、10-18)33 明光学園・福岡  前半は競り合ったものの……

3/26 14:35 ☆第41回日本リーグプレーオフ
          女子決勝 北國銀行 23(11-8、12-6)14 広島メイプルレッズ 後半もじわじわ差を広げ北國銀行優勝決める!

3/26 13:50 ☆第41回日本リーグプレーオフ
          女子決勝 前半 北國銀行 11-8 広島メイプルレッズ

3/26 13:05 ☆春の全国中学生大会第1日
          女子1回戦 花巻中 21(11-2、10-9)11 塩山中・山梨 快勝!明日は原川・福岡と対戦!

3/26 12:50 ☆全国高校選抜大会第3日
          女子3回戦 不来方 32(13-17、19-13)30 浦添 前半の劣勢はねのけ勝利!ベスト8進出!
          準々決勝は明光学園・福岡と対戦! 

3/25 16:30 ☆第41回日本リーグプレーオフ
          女子決勝に北國銀行、広島メイプルレッズ 進出! 

3/25 15:35 ☆全国高校選抜大会第2日
          男子2回戦 不来方 18(9-6、9-15)21 洛北  悔しい逆転負け…… 

3/25 13:45 ☆全国高校選抜大会第2日
          女子2回戦 不来方 36(19-9、17-5)14 福井商 初戦快勝! 明日は浦添と対戦!

3/24 17:00 ☆全国高校選抜大会第1日
          男子1回戦 不来方 31(17-9、14-11)20 鹿児島工  初戦快勝!明日は洛北と対戦! 

3/22 22:00 ☆盛岡市民体育大会の要項(PDF)申し込み用紙(エクセル)をアップしました!ここをクリックしてください!

3/22 20:30 ☆女子アジア選手権大会最終日
          決勝 日本 20-30 韓国  残念ながら準優勝、しかし世界選手権出場決定!

3/20 20:45 ☆箱崎カップ岩手県小学生大会の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

3/20 20:20 ☆女子アジア選手権大会第8日
          準決勝 日本  27-26 中国 僅差で勝利をものにし、決勝へ!決勝は韓国と対戦!

3/19 14:45 ☆第41回日本リーグ男子プレーオフ
          前半大量リードを守り、大崎電気2連覇!

3/18 18:10 ☆女子アジア選手権大会第6日
           日本 28-14 カザフスタン  3勝全勝で予選1位通過!準決勝進出!

3/18 17:00 ☆第41回日本リーグ男子プレーオフ
          決勝に大同特殊鋼、大崎電気 進出!

3/16 19:00 ☆女子アジア選手権第4日
          日本 39-16 ウズベキスタン 2連勝!

3/14 19:00 ☆女子アジア選手権第2日
          日本 37-7 香港 初戦勝利!

2/27 22:00 ☆大沼杯小学生大会 矢巾フェニックス 男子は2年連続優勝、女子は3位入賞!

2/25 15:00 ☆日本リーグ花巻大会第2弾
          1271人の観客の中、熱戦を繰り広げる! 大崎電気 29-20 琉球コラソン

2/20 22:30 ☆春の全国中学生大会組み合わせ!
          男子・矢巾北中は広島メイプルJrと岩井中・茨城の勝者と2回戦で対戦!
          女子・花巻中は1回戦で塩山・山梨と対戦! 

2/18 12:45 ☆全国高校選抜大会組み合わせ決定!
          男子・不来方は1回戦鹿児島工業と対戦。女子・不来方は浦和実業学園と福井商業の勝者と2回戦から!

2/15 22:00 ☆平成29年度大会予定をアップしました!ここをクリックしてください!

2/11 14:00 ☆日本リーグ花巻大会第1弾 トヨタ自動車東日本 21(12-12、9-9)21 湧永製薬
          1162名の観客の中大接戦のドロー 大いに盛り上がる! 

2/5 21:30  ☆東北ブロック審判講習会(兼岩手県審判講習会)を2月25日(土)12時30分から花巻市総合体育館で行います。
          公認審判員の積極的な出席をお願いします!(事前の申し込みは不要です)

2/5 12:30  ☆東北高校選抜大会最終日の結果速報をアップしました!ここをクリックしてください!
           女子・不来方 優勝! 男子・盛岡南、女子・花巻南惜しくも全国逃す

2/4 18:00  ☆東北高校選抜大会第2日の結果速報をアップしました!ここをクリックしてください!
           男子・不来方 全国選抜出場決定!女子・花巻南、男子・盛岡南とも第4代表決定戦へ進出!

2/3 18:30  ☆東北高校選抜大会第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
          女子・不来方 全国選抜出場決定! 男子・不来方は第3代表トーナメントへ

2/1 21:50  ☆日本リーグ花巻大会のPRを2/2 16:30〜17:00 (多分17時前頃?)テレビ岩手 「5きげんテレビ」にて実施予定!Sさん、Kさんが岩手県協会より
          参加予定です!

1/31 8:30  ☆日本リーグ花巻大会の紹介ファイルです(PDF)ここをクリックしてください!

1/29 20:00 ☆大崎カップ岩手県中学校大会最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

1/28 19:00 ☆大崎カップ岩手県中学校大会第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

1/24 1:00 ☆男子世界選手権第13日
          21〜22位決定戦 日本 29(12-17、17-18)35 チリ
           序盤は数点リードする場面があったが…… 22位で大会終了

1/22 0:00 ☆男子世界選手権第11日
          21〜24位決定戦 日本 37(18-14,19-12)26 アンゴラ
           今大会初勝利! 21〜22位決定戦へ

1/20 7:00 ☆男子世界選手権第9日
          予選リーグ 日本 23(14-19,9-19)38 ノルウェー
           4敗で予選リーグ終了、21〜24位決定戦へ

1/16 7:00 ☆男子世界選手権第5日
          予選リーグ 日本 24(12-14,12-13)27 ブラジル
           あと一歩届かず… 3敗

1/14 4:00 ☆男子世界選手権第3日
          予選リーグ 日本 19(9-17,10-14)31 フランス
           相手のディフェンスをなかなか破ることができず… 2敗

1/13 18:25 ☆東北高校選抜大会の男子・組み合わせ女子・組み合わせタイムテーブルをアップしました!ここをクリックして利用ください(PDF)!

1/13 18:20 ☆大崎カップ岩手県中学校大会の組み合わせタイムテーブルを再アップ(タイムテーブル訂正)しました!ここをクリックしてください!(PDF)

1/13 4:00 ☆男子世界選手権第2日
          予選リーグ 日本 29(15-18,14-21)39 ロシア
           前半3点差で食い下がるものの… 初戦落とす 1敗

1/8 20:20 ☆大崎カップ岩手県中学校大会の組み合わせタイムテーブルをアップしました!ここをクリックしてください!(PDF)

1/8 19:30  ☆東北高校選抜大会出場チーム(2/3〜5 湯沢市)          

  男子 女子
第1代表 第2代表 第1代表 第2代表
青森 青森 三本木 青森西 青森中央
岩手 不来方 盛岡南 不来方 花巻南
秋田 湯沢 羽後 湯沢 羽後
宮城 利府 仙台南 聖和学園 古川学園
山形 北村山 山形中央 日大山形 山形東
福島 学法石川 安積 郡山女子大付属 いわき総合

1/13 4:00  ☆男子世界選手権第2日
          予選リーグ 日本 29(15-18、14-21)39 ロシア
          前半3点差で食い下がるものの……初戦落とす 1敗 

1/7 14:30  ☆全国高校選抜県予選会最終日の結果です。ここをクリックしてください!
          第二代表に男子・盛岡南、女子・花巻南 東北高校選抜大会へ!

1/6 16:30  ☆全国高校選抜県予選会第2日の結果です。ここをクリックしてください!
          男女とも不来方、第1代表決定!東北選抜大会へ!

1/5 20:40  ☆岩手県中学校1年生大会最終日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!
           男女とも矢巾北優勝!

1/5 17:30  ☆全国高校選抜県予選会第1日の結果です。ここをクリックしてください!

1/4 20:40  ☆岩手県中学校1年生大会第1日の結果をアップしました!ここをクリックしてください!

 

過去のニュースはこちらから

☆アクセスカウンター200万件突破しました!!皆様のご協力のおかげです!!今後ともよろしくお願いします〜(^^)/☆

第48回全日本実業団選手権大会特設HPです(ここをクリックしてください!!)

☆県協会事務局は岩手県立盛岡第四高等学校・019−636−0742,636−0743です。事務局長・永山 信 氏

 ☆岩手県協会として、日本協会「がんばれハンドボール10万人会」への加入をお願いしています!!
加入希望、ご興味のある方は県協会担当 桜庭隆夫氏あて
連絡願います!!
(0194−55−2211 久慈高等学校まで)

「ハンドボールWebコンテンツ」についてのアンケート、ご協力お願いします!!ここをクリックするとアンケート画面に移行します!!

☆日本ハンドボール協会の協会グッズ(DVD、審判グッズなど)のネット販売が可能となりました!!支払は、佐川急便の代引きを 利用します。(1万円未満は申し訳ございませんが送料が掛かります。)
詳しくは下記ホームページをご覧下さい。

http://www.handballfan.com/shopping/

▽このページにはMacromedia Flash テクノロジーを使用しています。

質問、ご要望等ございましたらば、メールにてお願いします。

リンクはフリーですが、ご一報いたたければ幸いです(*^_^*)

大会等の結果は、なるべく正確にと思いアップしていますが、間違いがあるかもしれません。そのときはご了承願います。
そして、訂正等ある場合は、メールでお知らせいただければと思いますのでよろしくお願いしますm(_ _)m

大会に等に関する画像をアップしていますが、プライバシーの関係で掲載をしないでほしいものがありましたらば、
メールにてお知らせください。確認しだい変更いたします。